Résultats des élections des Délégués de la Carac

09 avril 2021 #Mutuelle

Cette année, l'ensemble des sections a été renouvelé. Au terme d'un processus électoral par correspondance et par voie électronique, les délégués qui ont obtenu le plus grand nombre de voix ont été élus.


Région A - Nord, Est et Île-de-France

A1 - Hauts de France

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

BUINO AMAURY

8 525

63,94 %

Elu

2

BETEGNIES VÉRONIQUE

8 367

62,76 %

Elue

3

BERNIER DANIÈLE

8 335

62,52 %

Elue

4

MAHU THIERRY

8 214

61,61 %

Elu

5

DARNET ANDRÉ

6 609

49,57 %

Elu

6

LAMANT EDMONDE

6 488

48,66 %

Elue

7

LEGROS CLAUDE

6 039

45,30 %

Elu

8

BOUQUE VOLTAIRE

5 539

41,55 %

Elu

A2 - Lorraine, Champagne, Ardennes

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

MARAGE ASTRID

6 464

71,41 %

Elue

2

TARALL CLAUDE

6 350

70,15 %

Elu

3

MARTIN EDDIE

5 680

62,75 %

Elu

4

CANALE GÉRARD

5 490

60,65 %

Elu

5

LAGARDE JEAN-CLAUDE

5 486

60,61 %

Elu

6

CARRE DOMINIQUE

5 443

60,13 %

Elu

7

VILLIERE SERGE

5 061

55,91 %

Elu

8

ERIC JEAN-CLAUDE

4 913

54,28 %

Elu

9

JUNG BERNARD

4 767

52,66 %

Elu

10

PANDINI PIERRE

4 590

50,71 %

Elu

A3 - Alsace, Franche-Comté, Bourgogne

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

ZIMMERMANN CHRISTIANE

5 448

74,46 %

Elue

2

ZUSSY MARIE-PAULE

4 967

67,88 %

Elue

3

BERG AGNÈS

4 871

66,57 %

Elue

4

ANTOINE LAURENT

4 699

64,22 %

Elu

5

AMBEC ISABELLE

3 963

54,16 %

Elue

6

BLUMBERGER CLAUDE

3 932

53,74 %

Elu

7

MEYER PATRICE

3 539

48,37 %

Elu

8

DURIEZ THOMAS

3 431

46,89 %

Elu

9

SALA YVES

3 341

45,66 %

Elu

10

BERNARD MICHEL

3 107

42,46 %

Non élu

11

DETOUX VALENTI DAVID

2 947

40,28 %

Non élu

12

MANGIN GÉRARD

2 935

40,11 %

Non élu

13

GAENG JOSEPH

2 664

36,41 %

Non élu

14

TKASCZ-ZURAKOWSKI PATRICK

2 610

35,67 %

Non élu

15

WIACEK JOSEPH

2 180

29,79 %

Non élu

A4 - Paris, Ile-de-France, Outre-mer

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

CONTI ISABELLE

5 570

69,19 %

Elue

2

LEMESLE NATHALIE

5 450

67,70 %

Elue

3

GARDE FRÉDÉRIC

5 208

64,70 %

Elu

4

COULON BERTRAND

5 064

62,91 %

Elu

5

BOSC ERIC

4 817

59,84 %

Elu

6

DECOSTER OLIVIER YANNICK

4 747

58,97 %

Elu

7

HOURCABIE MARIE-FRANCE

4 665

57,95 %

Elue

8

MEUNIER PASCALE

4 259

52,91 %

Elue

9

LANFRANCHI FRANÇOISE

4 232

52,57 %

Elue

10

MAYENNE (DE) SANDRINE

4 195

52,11 %

Elue

11

AULANIER GAËL

4 002

49,71 %

Elu

12

MERLE NATHALIE

3 911

48,58 %

Elue

13

GOUJAT PHILIPPE

3 771

46,84 %

Elu

14

HOGUET FRANÇOIS

3 713

46,12 %

Non élu

15

HOLO RÉGIS

3 621

44,98 %

Non élu

16

PRESSE ALAIN

3 425

42,55 %

Non élu

17

VITEL FRANCIS

3 410

42,36 %

Non élu

18

LEFLAIVE PHILIPPE

3 214

39,93 %

Non élu

19

LEFORESTIER MICHEL

3 171

39,39 %

Non élu

20

OMHOVERE PATRICK

2 644

32,84 %

Non élu

Région B - Sud-Est

B1 - Rhône, Auvergne

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

MONNOT MAGALI

3 484

67,80 %

Elue

2

CROCHU CHRISTOPHE

3 075

59,84 %

Elu

3

LAROCHE ERIC

3 048

59,31 %

Elu

4

LEROY JEANNINE

2 830

55,07 %

Elue

5

VITO MICHEL

2 454

47,75 %

Elu

B2 - Alpes, Dauphiné

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

ROUZET MARIE-FRANCE

3 130

70,07 %

Elue

2

CHOLAT XAVIER

2 809

62,88 %

Elu

3

GUILLOT THIERRY

2 603

58,27 %

Elu

4

HAEZEBROUCK PIERRE

2 489

55,72 %

Elu

5

PALLUD JEAN

2 438

54,58 %

Elu

B3 - Provence, Alpes, Côte d'Azur, Corse

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

LARA PIERRE

3 953

59,23 %

Elu

2

LAFONTAINE THIBAULT

3 834

57,45 %

Elu

3

DAUTA-GAXOTTE THIERRY

3 692

55,32 %

Elu

4

CORTEGGIANI JACQUES

3 635

54,47 %

Elu

5

ARCHINARD MARIE-CLAUDE

3 629

54,38 %

Elue

6

PUGET JEANNE-MARIE

3 534

52,95 %

Elue

7

BRENEOL KATELL

3 479

52,13 %

Elue

8

DAUTA-GAXOTTE CATHY

3 453

51,74 %

Elue

9

ARCHINARD MICHEL

3 261

48,86 %

Elu

10

PUGET SERGE

3 134

46,96 %

Non élu

11

JAMME NORBERT

2 965

44,43 %

Non élu

12

LOUIS PHILIPPE

2 889

43,29 %

Non élu

13

QUARANTA JACKY

2 561

38,37 %

Non élu

14

CASCIANI MAURICE

2 198

32,93 %

Non élu

15

BECKER DANIEL

2 133

31,96 %

Non élu

16

OLIVER MICHEL

2 060

30,87 %

Non élu

Région C - Sud-Ouest

C1 - Midi-Pyrénées, Languedoc-Roussillon

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

BOULLE ALAIN

3 675

68,16 %

Elu

2

FERRO PATRICK

3 593

66,64 %

Elu

3

THENE JEAN

3 301

61,22 %

Elu

4

VAILLS SERGE

3 134

58,12 %

Elu

5

DEVAUX JEAN-FRANÇOIS

3 118

57,83 %

Elu

6

DIRER JEAN-YVES

2 990

55,45 %

Elu

7

BRANTSCHEN JEAN-CONSTANT

2 882

53,45 %

Elu

8

DIACONO CLAUDE

2 792

51,78 %

Elu

9

MUCCHIUTTI ERIC

2 754

51,08 %

Elu

10

LIEURE NICOLAS

2 736

50,74 %

Non élu

11

ROSELLO PIERRE

2 715

50,35 %

Non élu

12

MONTAGNE HUBERT

2 701

50,09 %

Non élu

13

LOISON JACKY

2 513

46,61 %

Non élu

C2 - Aquitaine

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

BAYARD CHRISTOPHE

3 951

75,70 %

Elu

2

BRICE LAURENCE

3 792

72,66 %

Elue

3

GABELLIERI BRUNO

3 591

68,81 %

Elu

4

AVENEAU MARIE-ELISE

3 422

65,57 %

Elue

5

ALONSO MARIE-THÉRÈSE

3 263

62,52 %

Elue

6

POTHUAUD JACQUES

2 976

57,02 %

Elu

7

BOHN PHILIPPE

2 905

55,66 %

Elu

8

SCHULTZE CHRISTIAN

2 670

51,16 %

Non élu

9

CHIBERT FRANÇOISE

2 448

46,91 %

Non élue

10

AVENEAU ROBERT

1 525

29,22 %

Non élu

C3 - Poitou, Charentes, Limousin

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

GALLET HENRI-NOËL

2 371

63,69 %

Elu

2

PELLETIER CHANTAL

2 342

62,91 %

Elue

3

CHENE YANNICK

2 086

56,03 %

Elu

4

AYE JEAN-YVES

2 072

55,65 %

Elu

5

TREUIL JEAN-PAUL

2 036

54,69 %

Elu

Région D - Nord-Ouest

D1 - Pays de Loire

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

DROLON AGNÈS

7 488

75,04 %

Elue

2

FORT LOUIS-MARIE

6 485

64,99 %

Elu

3

BEUCHER JACQUES

6 463

64,77 %

Elu

4

KLEIN OLIVIER

6 314

63,27 %

Elu

5

BROSSARD JACQUES

6 206

62,19 %

Elu

6

LOUAIL MICHEL

6 032

60,45 %

Elu

7

MOUREUIL GÉRARD

5 968

59,81 %

Elu

8

LOIZEAU MICHEL

5 858

58,70 %

Elu

9

BRETECHER CLAUDE

5 427

54,38 %

Elu

10

TASTARD JEAN-CLAUDE

5 349

53,60 %

Elu

D2 - Centre

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

VERGNEAU VÉRONIQUE

3 983

78,28 %

Elue

2

HOURY GÉRARD

3 957

77,77 %

Elu

3

LE GOC LAURENT

3 822

75,12 %

Elu

4

PELLETIER MICHEL

3 346

65,76 %

Elu

5

MONPOU AURORE

3 231

63,50 %

Elue

6

DENAT ALAIN

2 895

56,90 %

Elu

7

PLESSIER LUC

2 796

54,95 %

Elu

8

MESLET JEAN-PIERRE

2 334

45,87 %

Non élu

9

VILLENEUVE PIERRE

2 101

41,29 %

Non élu

10

BOUZAC GEORGES

1 989

39,09 %

Non élu

D3 - Bretagne

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

FALAISE ANNE

4 747

73,70 %

Elue

2

THEVENON PASCAL

4 528

70,30 %

Elu

3

MALIVEL ODILE

4 252

66,01 %

Elue

4

LEMOINE MARC

4 137

64,23 %

Elu

5

BRENEOL JACQUES

4 128

64,09 %

Elu

6

LECUE MYREILLE

4 075

63,27 %

Elue

7

URVOY OLIVIER

3 806

59,09 %

Elu

8

LAMARE GÉRARD

3 748

58,19 %

Elu

9

DEBAILLEUX JEAN-MARIE

3 621

56,22 %

Elu

10

GROSSET ANDRÉ

3 612

56,08 %

Elu

11

BRICQUER PAUL

3 501

54,35 %

Elu

D4 - Normandie

Candidats

Voix obtenues

% des suffrages
valablement exprimés

1

COUASNON JEAN-PHILIPPE

4 567

70,27 %

Elu

2

TORVAL FRANÇOIS

4 302

66,19 %

Elu

3

GRALL DANIEL

4 136

63,64 %

Elu

4

PELE PASCAL

3 899

59,99 %

Elu

5

DUCHEMIN JEAN-PIERRE

3 771

58,02 %

Elu

6

LEPRIEUR JEAN

3 494

53,76 %

Elu

7

PAGE MAURICE

3 286

50,56 %

Elu

Élection des délégués - résultats du 8 avril 2021

ACTU Retraite Mutualiste Combattant Définition

Qu’est-ce que la Retraite Mutualiste du Combattant ?

Servir la France vous donne droit à une retraite d’exception. Mais connaissez-vous la Retraite Mutualiste du Combattant ?

Lire l'actualité
ACTU arbitrage assurance vie

21 mai 2024

#Assurance Vie

Arbitrage en assurance vie : définition et modalités

L’arbitrage en assurance vie est une stratégie clé pour optimiser les contrats multisupports.

Lire l'actualité
ACTU Fonds daté Lazard High Yield 2029

16 mai 2024

#Assurance Vie

Investissez dans le fonds obligataire daté Lazard High Yield 2029

Du fait de la hausse des taux actuelle, les rendements obligataires reprennent de la vigueur.

Lire l'actualité
Nos conseillers se tiennent à votre disposition pour vous répondre.
  • performance

    Des solutions épargne et retraite parmi les plus performantes du marché grâce à une gestion rigoureuse depuis près d'un siècle.

  • accompagnement

    Un accompagnement personnalisé tout au long de votre vie. Nos équipes à taille humaine ont à cœur de mieux vous connaître pour mieux vous conseiller.

  • bienveillance

    Des investissements durables et responsables en lien avec l’économie réelle, qui donnent du sens à votre épargne.